Телефоны в Тольятти:
+7 (8482) 36-16-34
+7 (927) 891-13-08
Телефон в Самаре:
+7 (937) 990-10-21

Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность организаций бытового обслуживания

Важнейшим вопросом обеспечения безопасности на предприятии любого типа является обучение пожарно-техническому минимуму (обучение ПТМ) и обучение мерам пожарной безопасности.

Обучение по программам пожарно-технического минимума (ПТМ) проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме», Приказом МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций».

Стоимость курса:

Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность организаций бытового обслуживания- 700 рублей

Продолжительность: 17 академических часов (2 рабочих дня обучения)

Заочная форма обучения - (2 рабочих дня обучения-самостоятельная работа)
(1 академический час - 45 минут, 1 учебный день - 8 академических часов обучения)

Форма аттестации:

тестирование по тематике курса

Форма итогового документа:

удостоверение установленного образца

Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность организаций бытового обслуживания

Типовая учебная программа

Тема 1.

Основные нормативные документы, регламентирующие требования пожарной безопасности

Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности". Правила пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03. Инструкции по пожарной безопасности. Система обеспечения пожарной безопасности. Права, обязанности, ответственность должностных лиц за обеспечение пожарной безопасности.

Тема 2.

Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности организаций бытового обслуживания

Краткий обзор пожаров, происшедших в организациях бытового обслуживания. Примеры наиболее характерных пожаров. Основные задачи пожарной профилактики. Задачи лиц, ответственных за пожарную безопасность, вытекающие из требований Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Правил пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03. Основные организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности организаций бытового обслуживания. Обязанности руководителей и должностных лиц по созданию и поддержанию необходимого противопожарного режима на подведомственных им объектах (участках). Обучение рабочих и служащих по программе пожарно-технического минимума. Противопожарный инструктаж. Формы и методы привлечения широкой общественности к делу по предупреждению пожаров. Создание в организациях пожарно-технических комиссий, добровольных пожарных дружин. Их задачи и практическая деятельность.

Тема 3.

Меры пожарной безопасности в организациях бытового обслуживания

Меры пожарной безопасности: при эксплуатации систем отопления и вентиляции; при эксплуатации электрических сетей, электрооборудования и электронагревательных приборов; при хранении и обращении с огнеопасными жидкостями. Основные факторы, определяющие пожарную опасность легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (температура вспышки, воспламенения, самовоспламенения). Понятие о взрыве. Требования к местам хранения ЛВЖ и ГЖ. Противопожарный режим при приеме и выдаче, а также использовании огнеопасных жидкостей; при проведении огневых работ: газосварочных и электросварочных (постоянных и временных); применение жидкого топлива; при варке битума, смол и т.п. Неосторожное обращение с огнем; курение, разведение костров как наиболее распространенные причины пожаров. Особенности пожарной опасности предприятий бытового обслуживания (фабрик, ремонтных мастерских, ателье по пошиву одежды, фотокабинетов и т.п.). Пожарная характеристика и меры пожарной безопасности при использовании и хранении: кислорода, водорода, ацетилена и других пожароопасных газов; разбавителей, растворителей, красителей, клея и т.п.; нафталина, целлулоида, клеевых пленок, пластмасс и изделий из них. Опасность перечисленных выше веществ к образованию взрывной среды, быстрому возгоранию, выделению токсичных веществ при горении и т.п. Пожарная безопасность. Меры пожарной безопасности: при эксплуатации отопительных и нагревательных приборов, электрических сетей и электроприборов; при пользовании газовыми приборами; при обращении с открытым огнем (курение, разведение костров, применение свечей и т.п.); при применении препаратов бытовой химии в аэрозольных упаковках; при пользовании керосиновыми, осветительными и нагревательными приборами; при содержании балконов, лоджий, лестничных клеток, площадок и т.п.; при обращении с легковоспламеняющимися жидкостями. Нормы их хранения в жилых квартирах. Особенности пожарной опасности жилых зданий повышенной этажности. Требования правил пожарной безопасности, предъявляемые к путям эвакуации. Правила вызова пожарной команды в случае пожара.

Тема 4.

Первичные средства пожаротушения. Противопожарная защита объектов. Действия рабочих при возникновении пожара

Назначение огнетушителей. Устройство и принцип действия углекислотных, порошковых и аэрозольных огнетушителей. Правила эксплуатации и использования их при тушении пожара. Назначение, устройство, оснащение внутренних пожарных кранов и правила их эксплуатации и использования при пожаре. Краткие сведения об автоматических установках обнаружения, извещения и тушения пожара, о системах дымоудаления. Использование подсобных средств и инвентаря для тушения пожара. Нормы обеспечения предприятий бытового обслуживания средствами пожаротушения. Действия рабочих и служащих при возникновении пожара имеющимися средствами пожаротушения, встреча и сопровождение пожарной команды к месту пожара. Организация и порядок эвакуации людей и имущества из горящих помещений.

Тема 5.

Практическое занятие

Организация эвакуации персонала. Работа с огнетушителем.

Зачет

Проверка знаний пожарно-технического минимума.

Про действие скидок и акций узнавайте у наших менеджеров.

Для связи с нами позвоните по указанному телефону или заполните он-лайн заявку

Записаться на курсы+7 (8482) 36-16-34