Телефоны в Тольятти:
+7 (8482) 36-16-34
+7 (927) 891-13-08
Телефон в Самаре:
+7 (937) 990-10-21

ВИДЫ МАССАЖА

Массаж подразделяется не только по темпу и глубине воздействия, но и по цели его проведения. Ниже представлены наиболее распространенные виды этого метода физиотерапии.

КЛАССИЧЕСКИЙ МАССАЖ

 Целью этого вида воздействия на тело является улучшение циркуляции крови, нормализация работы внутренних органов и активация иммунной системы. Улучшение метаболизма обеспечивает выведение шлаков и способствует повышению упругости кожи.

Классический массаж – хорошее профилактическое средство для предупреждения развития многих заболеваний. Применяемый при этом комплекс приемов (поглаживание, разминание, растирание, поколачивание) позволяет воздействовать сразу на большие группы мышц и на внутренние системы.

К основным приемам классического массажа можно отнести следующие методы воздействия.

  • Поглаживание. Это основной прием, с которого начинается любой массаж. Движения при этом должны быть плавными, спокойными. Поглаживание оказывает расслабляющее действие, оно как бы подготавливают тело пациента к дальнейшему воздействию.
  • Растирание. Этот прием предназначен для улучшения притока крови к проблемным участкам, за счет чего происходит размягчение рубцов и других уплотнений.
  • Выжимание. Выполняется внутренней частью ладони или кулаком. Основная задача – улучшение кровообращения и оттока лимфы.
  • Вибрация. Благодаря этому способу воздействия улучшается работа нервно-мышечного аппарата и снимается спазм мускулатуры.
  • Разминание. Этот прием улучшает тонус мышц. Глубина воздействия способствует стимуляции вывода молочной кислоты и других продуктов распада.
  • Похлопывание. Один из самых глубоких способов воздействия. Направлен на стимуляцию работы внутренних органов.

ЛЕЧЕБНЫЙ МАССАЖ

 Это один из самых эффективных методов лечений, активно применяемый в физиотерапии. Его назначают на всех этапах лечения, но наиболее эффективным он становится в стадии реабилитации. ТКАНЕЙ.

В зависимости от области воздействия лечебный массаж подразделяется на следующие подвиды.

  • Гинекологический. Снижает тонус матки, улучшает кровообращение в малом тазу. Широко применяется в послеоперационный период, так как является хорошим профилактическим средством, предотвращающим развитие спаек. Улучшает послеродовое восстановление, повышает либидо.
  • Урологический. Применяется при заболеваниях простаты, семенных пузырьков и патологических процессах мочевыделительной системы.
  • Дерматологический. Назначается при воспалительных заболеваниях кожи. За счет улучшения кровообращения и оттока лимфы улучшаются регенерационные процессы и ускоряется процесс выведения продуктов распада.
  • Офтальмологический. Применяется при проблемах с глазодвигательным нервом и функциональном снижении зрения. Улучшение кровообращения способствует решению многих офтальмологических проблем.
  • Стоматологический. Рекомендован при патологии челюстно-лицевой области. В этом случае массаж проводится как руками, так и помощью специальной аппаратуры.
  • Отоларингологический. Назначается при заболеваниях ЛОР-органов. Массажу подвергается область шеи и лица. В отоларингологии помимо классического массажа широко применяется точечная техника.
  • Логопедический. Применяется при речевых расстройствах, широко распространен в детском возрасте. Воздействие проводится на жевательные и артикуляционные мышцы. За счет их постоянной стимуляции развивается речевой аппарат и решаются логопедические проблемы.

Особенность лечебного массажа является то, что назначить его может только квалифицированный специалист после тщательного обследования всего организма.

СПОРТИВНЫЙ МАССАЖ

 Это особый вид направления в школе массажа. Отличается более глубоким воздействием на все группы мышц. Он по-настоящему незаменим как при подготовке спортсмена к предстоящему соревнованию, так и в период восстановления после травмы.
В зависимости от поставленных целей существует несколько определенных подтипов этого массажа.

  • Предварительный. Основная задача такого массажа – максимально подготовить тело спортсмена к предстоящим нагрузкам. Используемая при этом техника интенсивного массажа стимулирует нервную систему, способствуя выбросу адреналина. В результате снимается напряжение, и спортсмен оказывается более подготовленным к высоким нагрузкам.
  • Тренировочный. В обязательном порядке входит в комплекс тренировок перед соревнованием. Основное направление такого массажа — максимальная подготовка тех участков, которые подвергаются основной нагрузке – к примеру, при подготовке пловцов особое внимание уделяется рукам.
  • Восстановительный (реабилитационный). Применяется после завершения всех нагрузок, способствует восстановлению перенапряженных групп мышц. Стимуляция кровообращения способствует быстрому заживлению микротравм.

Спортивный массаж способствует снижению чувствительности нервных окончаний, рассасыванию отечности и гематом. Также его задачей является укрепление мышечного корсета и профилактика атрофии тех групп мышц, которые оказываются незадействованными при основных тренировках.

ДЕТСКИЙ МАССАЖ

 Массаж, применяемый в педиатрии, сочетает в себе ключевые моменты классического и лечебного массажа. Его основным отличием является то, что при воздействии на организм ребенка существует довольно большой спектр ограничений и противопоказаний. Именно поэтому детский массаж выделяют в отдельный подвид.

Массирование ребенка укрепляет его иммунитет и используется в комплексной терапии целого ряда заболеваний.

Широко используется массаж в детской ортопедии. Он помогает исправить проблемы плоскостопия и косолапости ребенка. Корректирует осанку и исправляет искривления позвоночника.

Сложно переоценить влияние массажа на развитие ребенка. Мышцы тесно связаны с центральной нервной системой. При раздражении мышечных волокон получаемые импульсы по нейронам передаются в головной мозг. Благодаря этому улучшается не только физическое, но и психоэмоциональное развитие малыша.

СЕГМЕНТАРНО-РЕФЛЕКТОРНЫЙ МАССАЖ

 От других подтипов этот массаж отличается воздействием на определенные отделы спинного мозга и техникой его выполнения.

Что касается приемов, используемых при этом виде массажа, то помимо основных, используемых в классической технике здесь применяются растягивание, пиление, потряхивание, выжимание и другие.

По механизму воздействия можно выделить несколько направлений этого вида массажа.

  • Соединительно-тканный. Основан на воздействии на рефлекторные зоны, которые расположены в соединительных тканях. Проводится 3-4 пальцами, основная техника заключена в смещении кожи и подкожной клетчатки.
  • Сегментарный. В его основе лежит учение о том, что любое заболевание влечет за собой изменение не только поврежденного органа, но и в определенных участках тела, иннервируемых определенной областью спинного мозга.
  • Периостальный. Заключается в воздействии на костные выступы и наиболее четко обозначенные места прикрепления сухожилий и мышц.

При сегментарно-рефлекторном массаже широко распространены восточные техники точечного воздействия.

ПСИХОБИОСТРУКТУРАЛЬНЫЙ МАССАЖ

Это особый вид массажа, который включает в себя европейскую и восточную школы. Его основной особенностью можно считать включение в один сеанс более 50 видов приемов, используемых при массировании тела. При этом полностью исключаются какие-либо повторения.

Этот подтип в основном включают в комплекс косметического и спортивного массажа. Что касается механизмов воздействия, то к основным можно отнести следующие.

  • Миоструктурный. Помогает формировать мускулатуру, способствует повышению выносливости мышц.
  • Нейроседативный. Оказывает расслабляющее действие, снимает повышенную раздраженность.
  • Лимфодренажный. Способствует выведению молочной кислоты и других продуктов распада.

КОСМЕТИЧЕСКИЙ МАССАЖ

Используется как эффективное средство для поддержания кожи в хорошем состоянии. Предупреждает появление морщин, снимает отечность, борется с косметическими недостатками.

Существует несколько разновидностей этого массажа.

Профилактический способствует увлажнению кожи. За счет увеличения кровообращения улучшается ее питание и повышается насыщенность кислородом. Является хорошим профилактическим средством раннего увядания кожи, улучшает ее внешний вид.

Лечебно-косметический применяется при уже имеющихся проблемах с кожным покровом. Эффективно борется с целлюлитом, растяжками, лишним весом. Способствует выведению личной жидкости, за счет чего осуществляется коррекция фигуры.

Пластический проводится с целью восстановления тонуса и повышения упругости кожи. Отмечается хороший результат в борьбе с глубокими морщинами и другими косметическими недостатками.

Косметический массаж может проводиться в любом возрасте. Для тех, кому еще нет 30 лет это хороший способ профилактики появления первых признаков старения, мимических морщин. Лечебно-косметический массаж назначается в более зрелом возрасте и хорошо борется с необратимыми изменениями кожных покровов.

Для людей пожилого возраста хорошим средством борьбы с возрастными изменениями становится пластический массаж, который не только улучшает внешний вид кожи, но и улучшает ее регенеративные функции.

АППАРАТНЫЙ МАССАЖ

 Массирование проблемных зон проводится не только с помощью рук, но и с помощью специальной аппаратуры или приспособлений. Широко распространен вакуумный массаж, который является хорошим профилактическим и лечебным средством при борьбе с целлюлитом. Таким же действием обладает и медовый массаж, который восстанавливает контур тела и улучшает внешний вид кожных покровов.

Криомассаж (с использованием азота) назначается при проблемах с кожей лица. Эффективно борется с мелкими воспалительными процессами, улучшает трофику, стимулирует улучшение кровообращения в мелких капиллярах.

В физиотерапии широко применяется гидромассаж (подводный, душ Шарко, циркуляционный). Этот вид воздействия на тело необычно популярен при патологиях позвоночного столба. Он ускоряет восстановление после перенесенного заболевания, улучшает подвижность в поврежденных суставах. За счет снятия давления с ущемленных нервных корешков происходит обезболивание при грыжах и других дистрофических изменениях позвоночного столба.

СУЩЕСТВУЕТ ЕЩЕ ДОВОЛЬНО МНОГО ВСЕВОЗМОЖНЫХ ВИДОВ АППАРАТНОГО МАССАЖА, НО ВСЕ ОНИ ПРОВОДЯТСЯ ТОЛЬКО ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

Ультразвуковой массаж. Активно используется в косметологии и физиотерапии. Благодаря высокой проникающей способности вибрационных волн УЗ массаж позволяет эффективно бороться с проявлениями «апельсиновой корки» и другими недостатками кожных покровов. В физиотерапии этот вид массажа применяется в сочетании с лекарственными препаратами. Ультразвук помогает веществу проникнуть вглубь клеток, что существенно повышает его эффективность.

Баромассаж. Для его проведения необходима специальная камера. Воздействие проводится путем изменения давление воздуха в барокамере. Его назначают при заболеваниях дыхательных путей, сердечнососудистой системы и патологиях позвоночного столба.

Существует еще довольно много всевозможных видов аппаратного массажа, но все они проводятся только под наблюдением квалифицированных специалистов.

САМОМАССАЖ

 Не у всех есть возможность обращаться к специалисту сразу после возникновения каких-то патологических процессов в организме. Поэтому все большее распространение получает техника самостоятельного массажа в домашних условиях. Это несложная процедура, которую можно провести без помощи посторонних лиц. Важно лишь знать ряд определенных правил.

  • Массаж конечностей проводится по направлению снизу вверх, то есть от кончиков пальцев до плеча или бедра.
  • Все движения проводятся плавно, они не должны причинять боль. Кожу предварительно лучше увлажнить кремом или маслом.
  • После проведения самомассажа не рекомендуется вставать сразу после его окончания. Массирование кожи и мышц обладает согревающим эффектом. Для его сохранения рекомендуется полежать 5-10 минут под теплым одеялом.

Самомассаж можно проводить для облегчения состояния при каком-либо заболевании и с косметологической целью. Среди женщин очень популярен самомассаж лица. Он позволяет улучшить контуры лица, убрать отечность и эффективно борется с другими возрастными изменениями.

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ МАССАЖЕМ И ДРУГИМИ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

Массаж относится к полноценному способу лечения, используемого в физиотерапии. Его применяют как и самостоятельный метод лечения, так и в комплексе с другими процедурами.

Механическое воздействие на тело можно сочетать со следующими видами физиолечения.

  • магнитотерапия, при которой применяются магнитные волны различной частоты;
  • ингаляции, что особенно эффективно при лечении заболеваний дыхательного тракта;
  • ультразвуковая терапия, широко используемая при дистрофических изменениях позвоночного столба;
  • электротерапия, в которую входит дарсонваль, электросон и другие эффективные методы, позволяющие бороться со многими патологиями;
  • кислородотерапия, популярная в период беременности у женщин. В сочетании с расслабляющим массажем благоприятно действует на состояние матери, а, следовательно, и будущего ребенка.

Не рекомендуется сочетать массаж и УФ облучение, а также принятие гальванических и радоновых ванн. И также противопоказана нагрузка на позвоночник при водном вытяжении. Это может привести к перенапряжению суставов и связок, что чревато неблагоприятными последствиями.

В случае когда помимо массажа была назначена электротерапия, то рекомендуется сначала промассировать тело и только потом обратиться к физиотерапевту.

Назначение массажа в совокупности с другими филами физиотерапии позволяет достигнуть максимального эффекта в наиболее короткие сроки. А если при этом дополнительно будет проводиться курс медикаментозной терапии, то можно быть уверенным в скорейшем избавлении от развившегося заболевания.

На сегодняшний день массаж является наиболее эффективным способом лечения многих заболеваний. Он широко используется в спорте, косметологии, медицинской практике и других областях. Несмотря на многовековую историю развития и накопленный багаж знаний его техника не стоит на месте. В этой области постоянно появляются новые исследования, позволяющие успешно лечить те патологии, которые раньше считались безнадежными.

Про действие скидок и акций узнавайте у наших менеджеров.

Для связи с нами позвоните по указанному телефону или заполните он-лайн заявку

Записаться на курсы+7 (8482) 36-16-34