Телефоны в Тольятти:
+7 (8482) 36-16-34
+7 (927) 891-13-08
Телефон в Самаре:
+7 (937) 990-10-21

Массаж — это физиотерапевтическая процедура, которая заключается в механическом воздействии на организм через кожу. В массаж входят основные приемы, такие как поглаживание, растирание, разминание, вибрация и похлопывание. Такое воздействие на мышцы раздражает нервные окончания, которые, в свою очередь, посылают импульсы в мозг.
Действие массажа на организм переоценить сложно. Его основы пришли к нам из глубокой древности. Постепенно развиваясь и дополняясь все новыми данными, массажные техники были отточены до совершенства, что сказалось на степени его терапевтического эффекта.

В первую очередь массаж назначается, при проблемах с опорно-двигательной системой, так как при механическом воздействии основная нагрузка идет на мышцы и позвоночник. После проведения курса массажа уходят боли в проблемной области, мышцы становятся более эластичными, возвращается гибкость и подвижность.

Но массаж влияет не только на мускульную систему. Получаемый рефлекторный ответ влияет и на работу внутренних органов, улучшая их работу.

  • Подобная физиотерапия незаменима при проблемах с иммунной системой. Массаж не только улучшает самочувствие, он стабилизирует артериальное давление, нормализует сон и укрепляет естественные защитные функции организма. Доказано, что люди, регулярно проходящие курсы массажа, болеют гораздо реже. А если заболевания все же не удалось избежать, то оно протекает в гораздо более легкой форме.
  • Укреплению иммунитета способствует и улучшение работы дыхательной системы. За счет того что дыхание при массаже становится глубже, уходит скованность мышц грудного отдела, все внутренние органы лучше обогащаются кислородом.
  • Помимо этого, происходит расширение кровеносных сосудов, за счет чего улучшается кровообращение, что в свою очередь положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. После сеанса массажа в разы увеличивается число капилляров поперечного сечения мышц. За счет этого облегчается продвижение крови по артериям и улучшается венозный отток. При этом подобные изменения происходят не только в конкретном массируемом участке тела, но и в отдаленных точках.
  • Массаж благоприятно влияет и на обменные процессы в организме. После физического воздействия на кожные покровы не только улучшается снабжение тканей кислородом, но и убыстряются выведения продуктов распада и в первую очередь молочной кислоты.
  • Незаменим массаж и при проблемах с пищеварительным трактом. Он стабилизирует его работу за счет рефлекторного улучшения перистальтики кишечника. Поэтому подобной физиотерапевтическое воздействие необходимо в первую очередь людям, страдающим запорами и другими нарушениями работы кишечника.

Массаж занимает первое место среди большого количества реабилитационных процедур. С его помощью можно воздействовать как на отдельные органы и проблемные участки, так и на весь организм в целом.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МАССАЖА

Среди исследователей до сих пор идут споры о том, откуда пришло само слово «массаж». Одни утверждают, что истоком стало греческое обозначение «masso» — «сжимать при помощи рук». Другие доказывают, что это изначально французское слово «masser», трактующееся как «растирать». Существуют и другие версии происхождения этого понятия. Но все они лишь подтверждают то, что история развития массажа насчитывает не одно столетие.

МАССАЖ В ДРЕВНЕМ МИРЕ

Лечение путем механического воздействия на кожу – проверенный многовековой практикой способ терапии. Его истоки уходят в глубокую древность. Первые упоминания о массаже были найдены на наскальных рисунках. На них были изображены люди, растирающие друг друга. Помимо этого при раскопках были найдены баночки, в которых когда-то содержались мази, перемешанные с лекарственными травами, что тоже говорит о применении этого способа лечения.

В Индии массаж изначально использовали в качестве лечения и профилактики многих заболеваний. Затем его техники прочно вошли во все бытовые сферы жизни. Появлялись и свои традиции, связанные с этим способом воздействия на тело. Существует обычай массировать перед свадьбой жениха и невесту. Именно в Индии впервые появился и начал развиваться детский массаж.
Особенностью индийских учений в этой области стало сочетание классического массажа и сауны. Сначала кожа увлажнялась с помощью пара, раскрывались поры, после чего начиналась непосредственно сама процедура. Она включала в себя не только классическое разминание тела, но и втирание в кожу всевозможных эфирных масел.

Что касается Китая, то в этой стране появились первые школы, в которых обучали искусству массажа. Позже там был создан и первый институт, специализирующийся только на этом направлении. Именно благодаря китайским священнослужителям, занимающимся этим вопросом, была разработана и дошла до наших дней техника «амма» — воздействие на определенные точки.
Именно отсюда берет начало очень популярная в наше время аккупунктурная терапия – лечение с помощью специальных игл, которые ставят только в строго определенные точки.

Именно отсюда берет начало очень популярная в наше время аккупунктурная терапия – лечение с помощью специальных игл, которые ставят только в строго определенные точки.

Техника «амма» была широко распространена и в Японии. Здесь она стала отправной точкой для развития японской техники мануального массажа – шиацу. Специалисты в этой области с помощью точечного массажа могут не только воздействовать на проблемные участки тела, но и лечить целый ряд заболеваний.

Не обошел стороной массаж и древний Египет. Если судить по старинным барельефам, то можно увидеть, что в этой стране был очень популярен массаж ног. К тому же именно в Египте уделяли большое внимание этой технике с точки зрения косметологии. При раскопках было обнаружено большое количество кувшинов со следами всевозможных масел и растираний.

Все больше развиваясь, массажные техники постепенно проникали с Востока в европейские страны.

РАЗВИТИЕ МАССАЖА В СРЕДНИЕ ВЕКА

Но не всегда и не везде массаж пользовался такой популярностью. В ряде европейских стран эту процедуру приравняли к разновидности «плотских утех», что автоматически причислило его к одному из самых страшных грехов. Массаж выполняли лишь знахарки, это знание передавалось тайно из поколения в поколение.

Но не везде все было так сложно. Например, в Древней Руси такое механическое воздействие на тело практиковалось при ревматизме и ушибах. Широко распространено было и знаменитое поколачивание веником в банях. В этом случае массаж сочетался с лечебным действием дубовой и березовой листвы.

В Европе большой вклад в развитие массажа внес хирург Амбруаз Паре. Он лечил не только королей. Его пациентами были не только короли. Знаменитый доктор практиковался и на придворных. Именно он предложил ту классификацию массажа, которой мы пользуемся до сих пор.

СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ МАССАЖА

Первая серьезная публикация, посвященная массажу, была опубликована в 1780 году врачом Коемен Жозефом Тиссо. В своей работе он собрал все данные, которые были известны на тот момент. Массаж широко использовался в спортивной сфере и в области травматологии.

Исследованиями занимался и терапевт Генрих Линг, которого считают основоположником «шведской» системы. Результатом его исследований стала научная публикация «Общие основы гимнастики», где он собрал результаты все своих экспериментов.

В Голландии разработкой массажных техник активно занимался Георг Мецгер. Свои теории он строил опираясь на знания анатомии и физиологии человека. Позже его исследования получили широкое распространение в Америке и Германии.

Под наблюдением врачей прошедшие курс обучения медсестры делали массаж пациентам, страдающим ревматизмом и подагрой.

Большим толчком для развития массажных техник стала Первая мировая война. В госпиталях метод механического воздействия на мышцы широко применялся при реабилитации раненых. Потребность в квалифицированных специалистах росла, росло и количество учебных учреждений, готовящих необходимые кадры.

В мирное время стимулом для дальнейшего развития и совершенствования массажных техник стали спортивные достижения и Олимпиады. Все больше стали говорить именно о спортивном массаже и о его роли в подготовке спортсменов.

В конце прошлого века массаж прочно вошел в традиционную медицину и стал восприниматься не только как косметологическая процедура, но и как действенное средство при лечении многих заболеваний.

 

 

 

Про действие скидок и акций узнавайте у наших менеджеров.

Для связи с нами позвоните по указанному телефону или заполните он-лайн заявку

Записаться на курсы+7 (8482) 36-16-34