Телефоны в Тольятти:
+7 (8482) 36-16-34
+7 (927) 891-13-08
Телефон в Самаре:
+7 (937) 990-10-21

 

Грумер – человек, который посвящает себя уходу за домашними животными. Фактически, это стилист для собак и кошек, он:

  • - Моет питомцев;
  • - Стрижёт им шерсть;
  • - Подрезает когти.

Основная задача грумера состоит в том, чтобы животное выглядело красивым и ухоженным – но так ли это просто, как кажется?

 

Нужно ли на грумера учиться?

Конечно, просто вычесать собаку может каждый. Более-менее аккуратно подравнять когти чуть сложнее, но тоже можно сделать самостоятельно. А вот дальше начинаются трудности, с которыми справляется только профессионал. Мы нашли 5 причин, по которым обучение на грумера совершенно обязательно.

Причина 1: красивую стрижку сделать непросто

Самая распространённая задача в груминге – это стрижка шерсти. Чтобы успешно с ней справиться, нужно разбираться как минимум в основах
парикмахерского искусства: знать особенности разных приёмов и инструментов, уметь их использовать, обладать чувством вкуса и точным глазомером.

Причина 2: стандарт породы нарушать нельзя

Стрижка, укладка, декоративные элементы – идеальная внешность питомца прописана в стандарте породы, и этот стандарт обязательно нужно знать. Особенно, если речь идёт о подготовке к выставке.

Причина 3: выставки

Очень часто к грумеру обращаются для того, чтобы он помог достойно выступить на грядущей выставке. Опытный грумер может заметно увеличить шанс на победу в конкурсе, но для этого он должен следить за
миром зоомоды.

Причина 4: уход за животными – особое искусство

Работать с людьми легко и приятно: они понимают речь, в большинстве случаев следуют просьбам стилиста и крайне редко пытаются сбежать
в середине процедуры. С животными другая история: каждая собака, каждая кошка обладает собственным характером – и, как правило, в этом
характере вовсе нет стремления спокойно сидеть на месте во время стрижки или других процедур. Грумер должен уметь найти общий язык
со своим клиентом, а этому навыку тоже нужно учиться.

Причина 5: без обучения эффективно работать не получится

Даже если у вас однозначный талант, вы неплохо разбираетесь в стрижках и отлично ладите с животными, для начала работы грумером
вам недостаёт важного компонента: практического опыта. Вы всё будете делать медленно и неуверенно, животные на долгих процедурах начинают нервничать, хозяева тоже… Гораздо проще избежать подобных проблем, заранее позаботившись о базе для собственной работы. Тем более, обучение много времени не занимает.

Сколько стоит обучение на грумера и как оно проходит?

Как правило, учёба на грумера – это короткие курсы, на которых вас познакомят с основами профессии. Типовая программа выглядит следующим образом:

  • - Теория:
    • - Техника безопасности;
    • - Анатомия собаки и/или кошки;
    • - Базовые основы зоопсихологии;
    • - Основные коммерческие породы (самые частые клиенты) и их стандарты;
    • - Техника стрижки, порядок проведения процедуры;
    • - Работа с разными типами шерсти;
    • - Косметика для кошек и собак;
    • - Этика общения с клиентами;
    • - Уход за инструментами.
  • - Практика:
    • - Несколько базовых стрижек – как правило, 5-10, для разных пород собак. Обычно основной упор делается на работу с йоркширскими терьерами и мальтийскими болонками, это самые частые клиенты современного грумера;
    • - Основы креативного груминга (например, бодиарт или фигурные стрижки);
    • - Техника тримминга.

Большинство курсов по грумингу рассчитаны на 10-15 занятий. Этого вполне достаточно для того, чтобы получить необходимую для начала работы вводную.

Совет: выбирайте курсы, которые предлагают по окончанию не только сертификат, но и определённую поддержку со стороны более опытных коллег.

ВАЖНО: Работа грумером предполагает постоянное самообучение. Получить базу – это отлично, но, чтобы стать по-настоящему востребованным специалистом, нужно будет развиваться дальше: проходить мастер-классы, изучать новые стрижки, следить за модными трендами и посещать выставки.

Где найти работу грумером?

Есть два основных варианта:

  • - Работа грумером в салоне красоты. Поиск работы ничем не отличается от обычного трудоустройства: смотрите вакансии на том же hh
    или trud.com, проходите собеседование, оформляетесь, работаете. Правда, для начинающих этот вариант не слишком подходит – везде требуется опыт. Поэтому сперва
    либо ищем место стажёра, либо переходим к плану Б;
  • - План Б: частный грумер. Размещаете своё объявление на авито, профи.ру и других подобных сайтах, а потом выезжаете на дом к клиентам. Или принимаете клиентов у себя, это уж как удобнее.

Совет 1: если работаете сами на себя, найти клиентов в первое время будет нелегко. Постарайтесь сделать своё предложение максимально интересным:

  • - Подготовьте красивые фотографии своих работ (можно бесплатно, для портфолио, постричь несколько питомцев знакомых и друзей);
  • - Напишите хорошее, краткое и понятное, описание своих услуг;
  • - Предложите новым клиентам скидку. В груминге постоянные клиенты – обычное дело, поэтому можно немного потерять в деньгах на первом этапе, чтобы потом получить постоянный доход.

Совет 2: всегда проверяйте сезонную работу – часто ищут грумера на выставки и другие мероприятия. Всплеск таких вакансий случается во второй половине весны и летом, многие предложения достаточно «вкусные».

Ответы на часто задаваемые вопросы по грумингу

Нужно ли быть ветеринаром, чтобы работать грумером?

Совершенно не обязательно, хотя диплом ветеринара – это, конечно, весомый плюс.

Можно стричь кошек?

Нужно: колтуны и жара расстраивают их не меньше, чем собак, а проглатываемая шерсть и вовсе уменьшает длительность жизни пушистого любимца. Но перед тем, как начинать работать с кошками, нужно пройти специальное обучение: груминг в этой сфере имеет свою специфику;

Какие виды стрижек нужно знать грумеру для начала работы?

Понятно, что чем больше разных вариантов вы умеете стричь, тем лучше. Но если говорить об основных стрижках, вам вполне достаточно разбираться в трёх базовых категориях:

  • - Модельная: своя для каждой породы, стрижка по стандарту;
  • - Гигиеническая: просто делаем жизнь питомца более комфортной;
  • - Тримминг: удаление созревшей шерсти, чтобы освободить место для нового волоса.

Неплохо дополнить список креативными стрижками – вашими авторскими идеями, которые помогут сделать клиенту «вау» и удержать его надолго – но в начале работы это не обязательно.

Что лучше для обрезки когтей: гильотина или когтерезка?

Нужно иметь и то, и другое. В большинстве случаев когтерезка позволяет добиться лучших результатов, но с особо жёсткими когтями гильотина будет незаменима.

Что самое главное в груминге?

Всегда помните, что грумер – творческая профессия. Старайтесь работать с каждым своим клиентом индивидуально, учитывая все его особенности, и тогда вы точно добьётесь успеха. Удачи!

Про действие скидок и акций узнавайте у наших менеджеров.

Для связи с нами позвоните по указанному телефону или заполните он-лайн заявку

Записаться на курсы+7 (8482) 36-16-34