Телефоны в Тольятти:
+7 (8482) 36-16-34
+7 (927) 891-13-08
Телефон в Самаре:
+7 (937) 990-10-21

Грумер — это человек, который прошел специальный курс обучения и в полной мере овладел искусством стрижки и ухода за шерстью домашних питомцев. Российский классификатор профессий определяет его как специалиста по комплексному уходу за животными.

Этот род деятельности только кажется относительно новым. На самом деле люди оказывали услуги по уходу за животными с незапамятных времен, правда, тогда речь шла преимущественно о лошадях. Груминг в современном его понимании вошел в моду во Франции при Людовике XV. Король очень любил декоративных собачек, особенно пуделей, и они в большом количестве жили при дворе. Примерно тогда же стали появляться и первые салоны красоты для четвероногих, куда изысканные дамы в пышных платьях приносили своих миниатюрных любимиц, чтобы навести марафет.

На сегодняшний день существует два основных направления груминга:

  • Выставочный. Речь о мастерах-«породниках», которые готовят собаку или кошку к выставке. Часто это — долгий и кропотливый процесс, который может занимать несколько часов и требует определенных навыков и умений. В данном случае на стилисте лежит огромная ответственность, ведь от того, насколько правильно вычесана, уложена или оттриммингована шерсть, зачастую зависит результат на ринге.
  • Пэт-груминг.Тут речь идет не о завоевании титулов и медалей, а о том, чтобы питомец выглядел ухоженным, а его владелец не тратил уйму времени на вычесывание и прочие гигиенические процедуры. Пэт-груминг в свою очередь может подразделяться на:
  • Груминг по стандартам породы(например тримминг вест-хайленд-уайт-терьеров или ризеншнауцеров);
  • С учетом пожеланий владельца(одним хочется постричь йорка «под льва», другие предпочитают сбривать шерсть полностью, третьи просят превратить бишона в подобие плюшевого мишки, четвертые хотят просто немного укоротить шерсть, чтобы за ней было легче ухаживать);
  • Креативный груминг (окрашивание, плетение косичек, выбривание узоров и даже татуировки — полет фантазии некоторых хозяев не знает границ).

Что входит в обязанности грумера

Груминг — это не только и не столько про красоту, сколько про здоровье. Круг обязанностей мастера не ограничивается только лишь работой над экстерьером подопечных. Если речь идет про работу в салоне, то тут есть разделение на помощника грумера и грумера-мастера.

В обязанности помощника входит полная подготовка животного к стрижке:

  • Мытье;
  • Сушка;
  • Вычесывание;
  • Гигиена лап и ушей;
  • Стрижка когтей;
  • Чистка параанальных желез;
  • Ультразвуковая чистка зубов (если такая услуга есть в салоне).

Труд мастера заключается непосредственно в стрижке (по стандарту породы, креативной или по прямому желанию владельца).

Частные мастера выполняют весь комплекс самостоятельно, и тут речь уже идет о наборе навыков и уровне профессионализма.

Где выучиться на грумера?

Грумером можно стать практически в любом возрасте, при этом абсолютно неважно, кем человек работал раньше — экономистом или учителем начальных классов. Первоначальное образование не имеет особого значения.

Обучение по курсу груминга в Тольятти можно пройти в нашем Учебном Центре «Приоритет».  Обучение занимает от 1-1,5 до 3 месяцев, далее желательно пройти курсы повышения квалификации по основным породам.

Обучение всегда предполагает два блока:

  • Основной— груминг собак по типам шерсти;
  • Дополнительный— груминг кошек.

Кто-то изначально принимает для себя решение не брать кошек, например из-за аллергии. Тут есть своя специфика, в основном это деление людей на «собачников» и «кошатников», а также различная психология этих двух домашних питомцев. Кошки сложнее переносят груминг, более склонны к агрессии и стрессу, да и креатива тут меньше.

Если говорить о качествах, которыми должен обладать хороший грумер, то прежде всего это любовь к животным и уважение к людям. Не менее важны твердая рука, хладнокровие, доброта, терпение, желание постоянно учиться и совершенствоваться, ступенька за ступенькой осваивая новое и оттачивая уже приобретенное. Но главное — получать удовольствие от своей работы!

Про действие скидок и акций узнавайте у наших менеджеров.

Для связи с нами позвоните по указанному телефону или заполните он-лайн заявку

Записаться на курсы+7 (8482) 36-16-34